Lot n° 86

LABÉ (Louise) — Euvres de Louize Labé, Lionnoise, surnommée la Belle Cordiere.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 250 €
Brest, Michel, 1815. In-8, demi-veau fauve, dos orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (Bibolet).Première édition moderne des œuvres de Louise Labé, tirée à 140 exemplaires seulement.
Après 1578, la Belle Cordière n'avait plus connu les honneurs de la presse qu'en 1762. Cette édition brestoise a été collationnée sur les trois principales éditions collectives, l'ode grecque de 1555, supprimée en 1556, a été rétablie et les Recherches sur la vie de l'auteur, rédigées par C.-J. de Ruolz pour l'édition de 1762, sont reproduites en tête du volume.
Un des 116 exemplaires sur carré vélin d'Annonay. La justification du tirage est imprimée à la fin de l'avertissement de l'éditeur.
Fine reliure de l'époque signée de Bibolet.
Des bibliothèques Louis Quinton, Claude Buffet et Pierre Bergé (2017, III, n°732), avec leurs trois ex-libris.
Charnières un peu frottées, petit trou sans gravité p. 177.