Lot n° 84

LA FONTAINE (Jean de) — Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 250 €

Paris, chez les libraires associés, 1791-1796. 2 volumes in-8, basane écaille, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Contrefaçon de l'édition des Fermiers généraux illustrée d'un portrait de l'auteur et de 82 figures hors texte non signés, copiées d'après celles d'Eisen.
On a ajouté à l'exemplaire 12 figures découvertes voire très libres en tirage ancien.
De la bibliothèque Alfred Piet (1902, I, n°224), avec ex-libris.
Reliures usagées avec manques et épidermures, une charnière fendue, rousseurs et piqûres, figures libres un peu roussies, griffonnage en marge des pp. iv-v. La figure du Diable de Papefiguière (n°59) a été remplacée par une autre épreuve découverte.
Rochambeau, p. 531, n°100.