Lot n° 83

[LA FONTAINE (Jean de)] — Recueil de poësies chrestiennes et diverses.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Le Petit, 1671. In-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition originale, ornée d'un titre-frontispice libellé Poésies chrétiennes.
Il s'agit du premier des trois tomes d'un recueil poétique collectif conçu par Loménie de Brienne et dédié au prince de Conti, dont les deux autres tomes sont dévolus aux Poésies diverses. Il a été publié sans mention de tomaison et se trouve souvent seul.
Ce volume contient, entre autres pièces de différents auteurs, deux poèmes de La Fontaine : l'épître dédicatoire au prince de Conti et la Paraphrase du Psaume XVII.
Bel exemplaire bien relié.
Habile réparation au bas du feuillet de titre.
Rochambeau, 607, n°3.