Lot n° 82

[LA BORDE (Jean-Benjamin de)] — Mémoires historiques sur Raoul de Coucy.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ph.-D. Pierres, 1781. 2 tomes en un volume in-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Le premier tome contient l'étude historique de J.-B. de Laborde, ornée de trois portraits et d'une vue hors texte ; le second recueille les Chansons de Raoul de Coucy, en ancien français et en traduction moderne, avec 12 pages de musique gravée.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Minimes frottements.