Lot n° 81

[JONES (Inigo)]. KENT (William) — The Designs of Inigo Jones, consisting of plans and elevations for publick and private buildings. S.l. [Londres],

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 500 €
1727. 2 volumes in-folio, demi-basane fauve avec coins (Reliure de l'époque).Édition originale de ce superbe ouvrage sur l'œuvre de l'architecte britannique Inigo Jones (1573-1652), disciple d'Andrea Palladio qui fut le principal promoteur du palladianisme en Angleterre.
L'ouvrage, publié par William Kent, est illustré d'un frontispice allégorique dessiné par ses soins et gravé par Bernard Baron (répété dans le second tome) et de 94 (sur 97) planches d'élévations, plans et détails d'architecture gravées à l'eau-forte par Hendrik Hulsbergh, Pierre Fourdrinier et d'autres d'après les dessins de Henry Flitcroft et William Kent. Les gravures sont numérotées de 1 à 73 dans le premier tome et de 1 à 63 dans le second car les 24 planches à double page comptent pour deux et les 5 planches dépliantes pour quatre.
De la bibliothèque Francis Hugo Lindley Meynell, avec ex-libris.
Quatre planches doubles du second volume ont été encadrées (nos 33/34, 39/40, 47/48 et 49/50). Elles sont jointes à part, sous verre et cadre de bois moderne (68 x 53 cm).
Il manque à ce volume les planches nos 13, 27, 46 et la planche n°21 provient d'un autre exemplaire. Reliures usagées avec manques et épidermures, dos absents, plats détachés, mouillure en pied du premier volume, quelques planches jaunies, piquées ou tachées.
BAL, n°1624.