Lot n° 80

[JARDINS]. LA QUINTINYE (Jean de) — Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers, suivi de quelques réflexions sur l'agriculture.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 563 €

Paris, Claude Barbin, 1690. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce grand classique de l'agronomie, qui demeura une référence tout au long du XVIIIe siècle.
L'illustration comprend un portrait de l’auteur, 13 planches hors texte et 9 en-têtes gravés en taille-douce.
La Quintinye (1626-1688) était directeur général des jardins fruitiers et potagers du roi. L'Instruction pour les jardins, son principal ouvrage, fut publié deux ans après sa mort et connut immédiatement plusieurs rééditions, jusqu'au Nouveau La Quintinye publié par Le Berryais en 1775.
Reliures usées et épidermées, des feuillets jaunis, déchirure sans manque au plan du potager du roi.
Pritzel, n°5075.