Lot n° 78

[JARDINS]. [DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)] — La Théorie et la pratique du jardinage, où l’on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de propreté, composés de parterres, de bosquets, de boulingrins, etc.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, Jean Mariette, 1713. In-4, basane fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Un des principaux traités sur l’art des jardins à la française.
Seconde édition augmentée, illustrée de 38 planches dépliantes gravées en taille-douce, dont 6 ne figuraient pas dans l’édition originale de 1709.
Ce traité de jardinage très complet se divise en quatre parties consacrées respectivement à la théorie des beaux jardins, à la construction des parterres, allées, bosquets, boulingrins, etc., à la culture des plantes, fleurs et arbrisseaux de jardin et d'orangerie, et enfin à l'hydraulique appliquée aux jardins (fontaines, réservoirs, bassins, etc.).
Reliure épidermée avec manques, coiffe de tête arrachée, quelques taches et piqûres éparses.
Ganay, 45.