Lot n° 77

HOMÈRE — Οδυσσεια... Ulyssea. Batrachomyomachia. Hymni xxxii. Venise, Alde et Andrea [Torresano],

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 250 €
1524. Petit in-8, maroquin fauve sur ais de bois, double encadrement de filet doré lobé dans les milieux et orné de fleurons aldins aux angles, titre en lettres grecques dorées au centre, dos orné de filets dorés et de croisillons à froid, tranches bleues, traces de fermoirs (Reliure de l'époque).Troisième édition aldine, la dernière après celles de 1504 et de 1517, fondée comme elles sur l'édition princeps de 1488. Alde Manuce avait été le premier imprimeur à donner une édition portative des œuvres d'Homère.
Ce volume contient L'Odyssée, ainsi que la Batrachomyomachie et les Hymnes homériques. Un autre volume contenant l'Iliade est paru simultanément.
Très fine impression grecque en caractères italiques ; seules l'épître dédicatoire d'Alde Manuce au cardinal Gerolamo Aleandro et la souscription finale sont en latin. La marque à l'ancre aldine est imprimée sur le titre et au dernier feuillet.
Curieuse et rare reliure en maroquin titrée en grec comportant le titre grec de l'Odyssée doré sur les deux plats.
De la bibliothèque de l'abbaye Saint-Augustin-lès-Limoges, avec ex-libris manuscrit au titre.
Deux coins et une coiffe usés, fermoirs manquants avec légère déchirure au niveau d'une attache, minimes craquelures au dos, petites mouillures et trace brunâtre en marge des premiers et des derniers feuillets ; petit trou en pied des ff. 238 à [252].
Renouard, 98:1 – Brunet III, 269 – CNCE 22952.