Lot n° 75

[HISTOIRE] — Ensemble quatre ouvrages (24 vol.).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Description détaillée :
VELLY (Paul-François). Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. Paris, Saillant & Nyon, Desaint, 1770-1786. 15 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition in-4 de cette monumentale histoire de France commencée en 1755 par l’abbé Velly, poursuivie par Claude Villaret de 1760 à 1767 et terminée par Jean-Jacques Garnier de 1767 à 1786. Elle devait couvrir l'histoire du royaume depuis Pharamond jusqu'à Louis XIV, mais ne fut pas poursuivie au-delà du règne de Charles IX. Bel exemplaire bien relié, sans la suite de portraits gravés publiée séparément, ni le volume de table générale paru après la Révolution. Ex-libris manuscrit de 1786 biffé sur les titres. Petit incident à une coiffe.
DAVID (François-Anne). Histoire d'Angleterre, représentée par figures accompagnées de discours. Paris, chez l'auteur F.-A. David, 1784. 2 volumes in-4, veau ocelé, roulette dorée, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Belle illustration gravée par François-Anne David comprenant 2 titres gravés et 96 planches dessinées par Lejeune, Binet, Gois, Monnet, Mortimer et d’après Van Dyck. Elle est accompagnée d'un précis historique rédigé par Pierre Letourneur et l'abbé Guyot. Le texte est celui de l’édition en 194 et 211 pp., sans dédicace à Monsieur, dans laquelle les estampes portent un numéro et une indication de tomaison. Le supplément publié en 1800 par Jean Milcent n’est pas joint. De la bibliothèque du Dr Victor Cuenod, avec ex-libris. Minimes épidermures, quelques petites rousseurs et des planches légèrement roussies. Cohen, 274 – Brunet, II, 536.
TACITE. Opera. Paris, L.-F. Delatour, 1771. 4 volumes in-4, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très bonne édition donnée par le jésuite Gabriel Brotier, bibliothécaire du Lycée Louis-le-Grand, et imprimée par son ami Louis-François Delatour, chez qui il se réfugia après la suppression de la Compagnie de Jésus. « Magnifiquement imprimée », selon Brunet, elle renferme quatre cartes à double page et un tableau hors texte. Bel exemplaire, malgré quelques éraflures sur les plats et des coins un peu usés. Brunet, V, 636.
SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires. Mis en ordre, avec des remarques, par M.L.D.L.D.L. Londres, s.n., 1747. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des mémoires du ministre d'Henri IV publiés par l'abbé de L'Ecluse des Loges, qui a entièrement rajeuni le style pesant des secrétaires de Lully. Cette version était déjà parue en 1745. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Baudet d'après Licherie, d'un portrait de Sully gravé par Tardieu fils, de trois vignettes de titre gravées d'après Gravelot, d'un portrait d'Henri IV gravé par Mathey, et de trois en-têtes gravés par Fessard d'après Gravelot. Bel exemplaire. Cohen, 962.