Lot n° 74

HÉSYCHIOS — Λεξικον. Dictionarium.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 6 875 €
Venise, Alde, 1514. In-folio, veau brun, décor losange-rectangle formé de larges frises de rinceaux à froid serties de filets, dos lisse orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure ancienne).Édition princeps, publiée par l'imprimeur et humaniste vénitien Aldo Manuzio (1449-1515) et son associé Andrea Torresano d'Asola (1451-1528).
Somptueuse impression grecque, à deux colonnes, ornée d'une grande marque aldine au titre et au dernier feuillet.
« The most extensive Greek lexicon of antiquity » (Sarton).
Le Lexique du grammairien Hésychios d'Alexandrie nous est parvenu par le biais d’un unique manuscrit vénitien du XVe siècle.
Nombreuses annotations anciennes, en grec parfois accompagné de latin, inscrites à la plume dans les marges.
Des bibliothèques Cecil D. Wray, avec ex-libris ; William Horatio Crawford, avec ex-libris ; et Henry Pakenham-Mahon, avec ex-libris.
Dos entièrement refait, coins restaurés et plats d'origine réappliqués (usures et manques). Quelques annotations marginales légèrement rognées, légères rousseurs éparses.
Renouard, 66, n°3 – Ahmanson-Murphy, 122 – Sarton, I, 398.