Lot n° 73

HÉLYOT (Pierre) — Histoire des ordres religieux et militaires, ainsi que des congrégations séculières de l'un et de l'autre sexe, qui ont été établies jusqu'a présent... Nouvelle édition, revue et corrigée.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 750 €

Paris, Louis, 1792. 8 volumes in-4, veau fauve, guirlande dorée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cet ouvrage remarquable, ornée de 812 figures hors texte de costumes religieux des deux sexes gravées sur cuivre par Claude Duflos, Pierre Giffart, de Poilly et Thomassin.
L'ouvrage, commencé par Pierre Hélyot, dit le P. Hippolyte, savant religieux chez les franciscains de Picpus, fut achevé par le P. Maximilien Bullot. La première édition a vu le jour à Paris en 1714-1719.
Exceptionnel exemplaire avec l'ensemble des planches en double état, en coloris de l'époque et en noir, soit 1624 gravures de costumes au total.
Reliures restaurées. Quelques rousseurs, piqûres et de rares planches brunies.
Colas, n°1419 – Cohen, 480 – Brunet, III, 92.