Lot n° 72

[HAWKESWORTH (John)] — An account of the life of the reverend Jonathan Swift... Traduction interlinéaire à laquelle est ajoutée une traduction française très exacte, placée en forme de notes... Traduites de même, et imprimées par Mme Montmorency, Albert-Luynes. S.l. [Dampierre],

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
an VIII – 1800. Petit in-4, basane marbrée (Reliure de l'époque).Très rare impression du château de Dampierre, publiée à très petit nombre par la duchesse de Luynes dans l'atelier d'imprimerie qu'elle y avait établi en 1795.
Guyonne-Élisabeth-Josèphe de Montmorency (1755-1830), épouse du duc Louis-Joseph-Charles-Amable d'Albert de Luynes (1748-1807) et ancienne dame d'honneur de la reine Marie-Antoinette, s'était retirée en son château de Dampierre en 1792. La duchesse, « qui avait reçu une éducation des plus soignées, s'occupait exclusivement d'études et de travaux littéraires, dans l'isolement que lui créait la brillante carrière du duc, et pour satisfaire complètement à ses goûts, elle installa un atelier d'imprimerie au château de Dampierre », écrit Philippe Van der Haeghen, qui relève dix-sept ouvrages publiés sur les presses privées de Dampierre.
Certains catalogues donnent, pour celui-ci, un tirage à 25 exemplaires seulement.
Reliure usagée avec manques, dos absent. Quelques petites rousseurs et pâles mouillures.
Philippe Van der Haeghen, « L'imprimerie ducale de Dampierre », Le Livre, VI, 1885, pp. 289 sqq.