Lot n° 70

GUIMIER (Côme) — Pragmatica Sanctio, cum glossis... Cosmæ Guimier.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Galliot du Pré, 1555. 2 tomes en un volume in-8, vélin ancien de réemploi (Reliure moderne).‎Seconde édition de la Pragmatique Sanction de Bourges accompagnée des commentaires de Côme Guimier.
Cette ordonnance royale promulguée en 1438 par Charles VII, qui s'affirmait comme le gardien des droits de l'Église de France, constitue le premier pas vers la doctrine du gallicanisme, renforcé par le concordat de Bologne de 1516. Elle a été imprimée pour la première fois à Paris vers 1472, et publiée dès 1486 avec les commentaires de Côme Guimier, président du Parlement de Paris sous le règne de Charles VIII.
Des rousseurs, petites mouillures et des feuillets jaunis. Inscriptions manuscrites au titre (remonté) et sur la tranche de gouttière ; deux derniers feuillets déreliés.