Lot n° 68

[GOULART (Simon)] — Mémoires de la Ligue, contenant les événemens les plus remarquables depuis 1576, jusqu'à la Paix accordée entre le Roi de France et le Roi d'Espagne, en 1598. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes critiques et historiques.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1758. 6 volumes in-4, veau blond moucheté, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges mouchetées (Reliure de l'époque).Édition la meilleure et la plus complète, publiée par l'abbé Goujet.
« Quelles que soient les passions qui animent Goulart, sa collection qui emprunte des documents à tous les partis est d'un prix inestimable. À elle seule c'est une véritable bibliothèque » (H. Hauser).
Très bel exemplaire sur grand papier.
Hauser, III, n°1566.