Lot n° 67

GOSSELIN (Antoine) — Historia Gallorum veterum.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Caen, Pierre Poisson, 1636. In-8, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIe siècle).Édition originale de cet ouvrage sur la civilisation gauloise. Son auteur, qui était professeur d'histoire et d'éloquence à l'université de Caen, l'a dédiée à Louis XIII.
Exemplaire aux armes de François de Nesmond (1629-1715), évêque de Bayeux de 1662 à sa mort. Il s'agit probablement d'un livre de prix du collège des jésuites de Caen signalés dans OHR, comme le suggère l'ex-præmio manuscrit laissé sur le contreplat supérieur, décerné à l'élève Thomas Yon.
Une coiffe abîmée, léger manque au plat inférieur, travaux de ver sur le plat supérieur et en pied du volume, surtout aux feuillets d'index. Marge de tête un peu courte. Inscriptions anciennes sur les feuillets de garde.
OHR, 1293.