Lot n° 66

[GOBET (Nicolas) et Thomas-Jean PICHON] — Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11 juin 1775, précédé de Recherches sur le sacre des rois de France.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Vente & Patas, 1775. 3 parties en un volume in-8, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition in-8 parue l'année de l'originale in-4 de ce recueil dont les deux premières parties ont été composées par Nicolas Gobet (1735-1781), garde des archives de Monsieur, et le Journal historique de la cérémonie par l'abbé Pichon.
L'illustration comprend un titre gravé, un frontispice, un plan dépliant de la ville de Reims, 39 planches de costumes et 14 vignettes, le tout gravé en taille-douce par Charles Emmanuel Patas.
Exemplaire dans lequel toutes les gravures ont été vivement coloriées et encadrées d'un filet doré.
Reliure restaurée, mouillure en pied des premiers feuillets.
Ruggieri, n°606 – Cohen, 496.