Lot n° 65

GESSNER (Salomon) — Œuvres.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Zurich, Orell, Gessner & Cie, 1768. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition collective en français des œuvres du poète, peintre, graveur, illustrateur et éditeur zurichois Salomon Gessner (1730-1788), traduites de l'allemand par Michael Huber (1727-1804). Elle réunit La Mort d'Abel, Daphnis, La Nuit, les Idylles, Évandre et Alcimne, Éraste, Tableau du Déluge et Le Premier navigateur.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice répété dans les deux tomes et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe gravés sur cuivre par Gessner lui-même.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
De la bibliothèque Daniel Zierer, avec ex-libris.
Très pâles rousseurs et mouillures éparses, tache sans gravité sur la tranche du second volume.