Lot n° 64

GENREAU (Jacques) — Réflexions instructives et morales sur l'Apocalypse.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, D’Houry, 1732. In-12, maroquin rouge, double filet doré et fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque).Unique édition de cette exégèse de l’Apocalypse par l’abbé Genreau, curé de Notre-Dame de Dijon.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis Ier d'Orléans (1703-1752), duc d'Orléans à la mort de son père – le Régent – en 1723, ministre d'État, colonel général de l'infanterie et gouverneur du Dauphiné. En 1742, il se retira à l’abbaye Sainte-Geneviève, où il finit sa vie. Il légua sa riche bibliothèque aux dominicains.
Ex-libris biffé au titre : Madelaine Barbereau à l’Hôtel Dieu de Châtillon. Minimes frottements.
Conlon, 32:397 – OHR, 2570.