Lot n° 62

GAETANI (Pietro Antonio) — Museum Mazzuchellianum.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Venise, Antonio Zatta, 1761-1763. 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rare du catalogue de l'exceptionnelle collection de médailles réunie par l'antiquaire et numismate de Brescia Giammaria Mazzuchelli (1707-1765).
Ce superbe ouvrage établi par Pietro Antonio Gaetani est illustré d'un frontispice allégorique, d'un portrait de Ludovico Rezzonico gravé par Antonio Zaballi d'après Giacomo Bonazzi, de 208 planches hors texte de médailles à l'effigie des grands hommes, et de riches en-têtes, lettrines et culs-de-lampe gravés sur cuivre.
Exemplaire bien frais, malgré quelques éraflures aux reliures ; second feuillet non ébarbé.
De la bibliothèque du comte Felice Niccolò Durando di Villa (1729-1791), érudit et bibliophile turinois, avec ex-libris.