Lot n° 61

FURETIÈRE (Antoine) — Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes et les termes de toutes les sciences et des arts.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €

La Haye et Rotterdam, Arnout & Reinier Leers, 1690. 3 volumes in-folio, veau fauve, double encadrement de triple filet avec fleurons aux angles et grand médaillon central, dos orné (Reliure hollandaise de l'époque).Édition originale « du meilleur dictionnaire français qui eût paru jusqu'alors » (Brunet). Elle est ornée d'un portrait de Furetière gravé par Gérard Edelinck d'après Gilbert de Sève.
Bel exemplaire élégamment relié à l'époque.
Une coiffe abîmée, menus défauts aux reliures.
Brunet, II, 1425 – Tchemerzine, III, 404.