Lot n° 60

FOURNIVAL (Simon) — Recueil général des titres, concernant les fonctions, rangs, dignitez, séances et privilèges des charges des présidens trésoriers de France, généraux des finances, et grands voyers des généralitez du royaume.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Paris, André Chouqueux, 1655. In-folio, basane marbrée, double encadrement de triple filet doré avec fleurons d'angles, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce recueil monumental sur l'office de Trésorier général de France.
Manque la table des matières après l'avis aux lecteurs. Coiffes rognées, coins abîmés.
Dupin (1832), n°935 – Saffroy, I, n°14542.