Lot n° 59

[FOSSA (François de)] — Observations historiques et critiques sur le droit public de la Principauté de Catalogne et du Comté de Roussillon.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €

Perpignan, Claude Le Comte, 1770. In-4, maroquin rouge, double filet et large guirlande florale dorés sur les plats, dos orné, guirlande intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seule édition de cet ouvrage rare.
François de Fossa (1726-1789) était bâtonnier de l'Ordre des avocats du Roussillon et doyen de la faculté de droit de Perpignan.
Un défaut d'impression à l'Avis avait laissé des blancs qui ont été complété par l'éditeur ou l'auteur lui même. De la même main, à la page suivante, un texte manuscrit de 4 lignes demande à ce que l'éditeur soit excusé pour les fautes d'impression.
Seulement deux exemplaires au CCFr (BnF et Perpignan).
Déchirure au f. xvii-xviii.
Palau, n°198.280 – Saffroy, II, n°33.316.