Lot n° 58

FLOUTRIÈRES (Pierre de) — Traitté d'horologeographie, auquel est enseigné à descrire et construire toutes sortes d'horologes au Soleil, en quelque superficie plane que ce soit.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Michel Daniel, 1619. In-8, basane fauve, filet doré, dos muet, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage très rare sur les cadrans solaires illustré d'une quarantaine de figures et diagrammes dans le texte gravés sur bois.
Le traité de Pierre de Floutrières est suivi des Leçons d'horologeographie de Denis Henrion, qui paraît en édition originale dans les pp. 53-116 de ce volume, publiée sans le nom d'auteur et à son insu, écrit-il dans la préface à son édition des Éléments d'Euclide (1621).
Il existe un autre tirage sous la même adresse et la même date, dans lequel le second texte est introduit par un avis du libraire, p. 52 (laquelle est blanche dans le présent tirage).
Coiffes manquantes, reliure frottée, petites rousseurs sans gravité.
Lalande, 172 – Houzeau & Lancaster, 11424.