Lot n° 57

FLAVIUS JOSÈPHE — Histoire des Juifs, écrite sous le titre de Antiquitez judaïques, traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits, par Monsieur Arnauld d'Andilly. – Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Amsterdam, Veuve Schippers & Henry Wetstein, 1681. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit dans un cadre de filets, tranches rouges (Reliure de l'époque).Splendide édition, « recherchée à cause des gravures dont elle est ornée » (Brunet), à savoir un titre-frontispice et 228 illustrations à mi-page finement gravés sur cuivre.
Elle reprend les traductions françaises de Robert Arnauld d'Andilly, publiées à Paris en 1667 et 1668.
Un coin restauré, mouillures claires et petites déchirures marginales, quelques feuillets remontés.
Brunet, III, 572.