Lot n° 56

[FACÉTIES] — DESFONTAINES. L'Entretien des bonnes compagnies. Nouvellement lu, corrigé & augmenté de plusieurs beaux discours, pour contenter les curieux.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Troyes ; Paris, veuve Nicolas Oudot, 1716. Petit in-8, demi-maroquin brun, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).On a relié à la suite deux autres pièces facétieuses : La Peine et misère des garçons chirurgiens, autrement appelés Fratres. Représentez dans un entretien joyeux & spirituel d'un garçon chirurgien & d'un clerc. Troyes ; Paris, veuve Nicolas Oudot, s.d. – Récit véritable de l'honnête réception d'un maistre savetier, ensuite le festin, la fameuse harangue, & l'arrivée du brave Toulousain, & le devoir des compagnons de la petite Manique. S.l.n.d. Pièce ornée d'un bois gravé de style naïf.
Recueil de trois très rares impressions populaires.
Exemplaire court de marges et assez piqué.