Lot n° 55

EXPILLY (Claude) — Les Poèmes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Grenoble, Pierre Verdier, 1624. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Seconde édition collective.
La première avait été publiée en 1596 chez Abel L'Angelier. Elle reprend le texte des pièces dédiées à Gabrielle d'Estrées, qui forme la première partie ; la seconde partie, dédiée à Lesdiguières, regroupe des poèmes à sa louange ; enfin, la dernière est dédiée au cardinal de Richelieu et paraît pour la première fois.
Bel exemple de magistrat humaniste, Claude Expilly (1561-1636) finit sa carrière comme avocat général du parlement de Grenoble, puis président de ce même parlement en avril 1616, après s'être rallié à Lesdiguières et à Henri IV pendant les guerres civiles.
Exemplaire de Guy Allard (1635-1716), historien et généalogiste du Dauphiné, qui a noté sur les premières gardes : Mr Du Prayet conseiller au Parlement, qui a épousé la petite fille de Mr Expilly m'a donné ce livre ce 5 may 1669.
Restaurations aux coiffes, coupes et coins, traces d'humidité angulaires.
Maignien, 142.