Lot n° 54

ESTIENNE (Henri) — Apologie pour Hérodote, ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

La Haye, Henri Scheurleer, 1735. 3 volumes petit in-8, veau marbré, dos orné, armoiries en queue, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition la plus complète « d'un chef d'œuvre du genre satirique » (Schreiber), augmentée des remarques érudites de Jacob Le Duchat et complète du chapitre De la lubricité et paillardise des gens d'Église dans son intégralité.
Elle est ornée de trois frontispices et d'une vignette de titre répétée, non signés.
Très bel exemplaire en fraîches reliures de l'époque au dos frappé des armes d'Armand-Augustin de Raffin (1717-1806), marquis d'Hauterive et baron de Laroque-Timbaut en Guyenne et Gascogne, connu sous le nom de marquis de Raffin.
Brunet, II, 1077 – Gay-Lemonnyer, II, 675 – Cohen, 364 – Renouard, pp. 126-128 – Schreiber, pp. 145-146 – OHR, 475.