Lot n° 53

ESTIENNE (Henri) — Virtutum encomia sive gnomæ de virtutibus ex poetis et philosophis utriusque linguæ. S.l. [Genève],

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Henri Estienne, 1573. In-16, vélin rigide, dos lisse, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).Unique édition de ce recueil de maximes sur la vertu tirées des poètes et philosophes antiques, imprimé en grec et en latin par Henri II Estienne.
Quelques rousseurs et brunissures ; soulignés à l'encre et annotations au crayon.