Lot n° 52

ESTIENNE (Henri) — Fragmenta poetarum veterum latinorum, quorum opera non extant : Ennii, Pacuvii, Accii, Afranii, Lucilii, Naevii, Laberii, Caecilii, aliorum multorum. S.l. [Genève],

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Henri Estienne, 1564. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Derome le Jeune).Édition originale d'un des recueils latins les plus recherchés d'Henri Estienne, réunissant des fragments de poésies latines dont les œuvres n'étaient parvenues jusqu'à nous que sous cette forme. L'érudit imprimeur espérait poursuivre ce travail d'érudition en l'étendant aux prosateurs, mais ce dernier projet ne vit jamais le jour.
Très bel exemplaire finement relié par Nicolas-Denis Derome dit le Jeune (1731-1790), actif rue Saint-Jacques de 1760 à sa mort, avec son étiquette sur les premières gardes.
L'exemplaire de William Beckford, avec ex-libris.
Beckford (1760-1844), auteur du fameux roman gothique Vathek en 1782, fut un des principaux collectionneurs britanniques de son temps. Ce qui resta de ses livres et objets après une vente organisée de son vivant passa à sa fille Susan Euphemia, qui avait épousé le comte Alexander Hamilton. La vente qui eut lieu à l'initiative de leurs héritiers en juin et juillet 1882 (Hamilton Palace Sale) rapporta 397 562 £. La partie bibliophilique avait été confiée au libraire Bernard Quaritch, qui fit apposer une étiquette de vente sur les premières gardes des ouvrages proposés.
Dos très légèrement passé, perte de quelques lettres aux pp. 119-120, petite mouillure claire latérale aux pp. 239-256 et en fin de volume.
Brunet, II, 1080.