Lot n° 50

DU HAILLAN (Bernard de Girard) — Histoire générale des Roys de France.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Jean Petit-Pas, 1615. 2 volumes in-folio, maroquin olive, double encadrement de triple filet doré avec double lambda aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition du chef-d'œuvre de Bernard de Girard, seigneur Du Haillan (1535-1610), secrétaire des finances du duc d’Anjou, il fut nommé historiographe par Charles IX puis Henri III, chargé de recueillir et de rédiger les « annales nationales ». La première édition était parue dès 1576 chez Pierre L'Huillier.
Précieux exemplaire aux armes et au chiffre de Louis Ier Phélypeaux de La Vrillière (1598-1681), secrétaire d'État de la Religion Prétendue Réformée de 1629 à sa mort.
Ex-libris manuscrit : Arthault, lieutenant civil au titre.
Dos passé, coiffe inférieure restaurée. Traces d'humidité sur le second plat du tome II.
Brunet, II, 1611 – OHR, 2258/1-2.