Lot n° 46

[DOLCE (Lodovico)]. NICÉTAS CHONIATE et NICÉPHORE GRÉGORAS — Historia degl' imperatori greci... Amendue tradotte da M. Lodovico Dolce, et riscontrate co’ testi greci, & migliorate da M. Agostino Ferentilli.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Venise, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1569. 3 parties en un volume petit in-4, vélin rigide, dos lisse orné, pièces de titre rouge et noire, tranches rouges (Reliure italienne du XIXe siècle).Première édition de la traduction italienne de Lodovico Dolce, collationnée et révisée par Agostino Ferentilli, de l'histoire byzantine de Nicétas Choniate et de sa continuation par Nicéphore Grégoras, qui forme la troisième partie de l'ouvrage.
Très belle impression vénitienne de Gabriele Giolito de' Ferrari, ornée de sa marque au phénix sur les titres et le dernier feuillet.
Bel exemplaire bien relié.
Ex-libris manuscrit C. Koebel et monogramme L. J. au contreplat supérieur.
Un cahier bruni et une petite mouillure marginale dans la dernière partie.