Lot n° 45

[DIPLOMATIE] — Recueil de pièces diplomatiques.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, 1610-1678. 10 pièces en un volume in-4, demi-basane blonde, dos lisse fileté (Reliure du XIXe siècle).Intéressant recueil de pièces du XVIIe siècle centré principalement sur les relations diplomatiques.
Début de fente en haut des mors.
Détail des pièces : I. [Traité de Nimègue] Traitté de paix entre la France et l'Espagne. Conclu à Nimègue le 17e septembre 1678 (Paris, Fédéric Léonard, 1678, 38 pp., textes en français et en castillan, selon les matières). Rémy-Limousin, 420. – II. Négotiations de paix de Messieurs les Electeurs de Mayence et de Cologne faites à Francfort par leurs Altesses Electorales, entre Mr le Marechal duc de Grandmont et Mr de Lionne, ambassadeurs extraordinaires & plénipotentiaires de France, et Mr le comte de Pegnaranda ambassadeur extraordinaire & plénipotentiaire d'Espagne. En 1658 (Paris, Sébastien Cramoisy, 1658, [4]-109 pp.). Absent de RL. – III. [Traité de Westminster] Traicté de paix entre le Royaume de France, et la République d'Angleterre, d'Escosse, et d'Irlande (Paris, Sébastien Cramoisy, 1655, 56 pp., texte bilingue latin et français). RL, 241. – IV. Réflexions sur la déclaration de S.A. Nicolas François de Lorraine. Sur le restablissement de sa maison. Imprimée à Bruxelles, chez Hubert Antoine Velpuis, 1654. S.l., 1654, 34 pp. – V. Remonstrances très-humbles à la Royne-mère Régente en France. Pour la conservation de l'Estat, pendant la minorité de son fils (Paris, Jean Petit-Pas, 1610, 61-[3] pp. in-8). – VI. [CHARLES II :] Recueil de lettres, harangues, messages & dclaration de Sa Majesté de la Grande-Bretagne depuis le 4/14 avril 1660, jusqu'au 29 décembre 1660 / 8 janvier 1661 (La Haye, Samuel Broun & Jean de l'Escluse, 1661, 112 pp., avec un frontispice). – VII. Extraict des registres du Parlement, contenant ce qui s'est passé pour l'esloignement du cardinal Mazarin (Paris, 1652, 48 pp.). Il s'agit d'une mazarinade (Moreau I, 1351). – VIII. [LA GRAVETA DE MAYOLAS :] Axiomas memorables Italianos y Espanoles, para los senores del poderosissimo Parlamento de Paris (S.l.n.d., 46 pp.). Seulement deux notices au CCF. Version castillane des Devises espagnoles et italiennes sur les plus remarquables personnes du royaume ; La Graveta de Mayolas était un publiciste toulousain, fils d'un professeur d'espagnol. Il fut désigné par Loret pour lui succéder dans la rédaction de la Muse historique. – IX. Manifeste pour Madame la duchesse de douairière de Rohan (Paris, Edme Pépingué, 1646, 26 pp.). – X. Mémoire des offres faites de la part du Roy au duc de Savoye, pour le rétablissement du repos de l'Italie (S.l.n.d., 4 pp.). Absent de RL. Les références bibliographiques correspondent à : Rémy-Limousin, Traités internationaux de l'Ancien Régime (1997).