Lot n° 44

[DIPLOMATIE] — Recueil de rapports diplomatiques.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
1792-1793. 98 pièces en 3 volumes in-8, cartonnage orangé, pièces de titre et tomaison manuscrites (Reliure de l'époque).Exceptionnel recueil sur les questions diplomatiques durant les années 1792-1793.
Les sujets les plus largement abordés sont les relations avec l'Angleterre, la question des Révolutions de Pologne, le problème des frontières avec l'Allemagne, les questions de Nice et de la Savoie, les relations avec la Suisse, avec les villes belges et les patriotes bataves, les traités de paix avec la Prusse, Guerre avec l'Espagne...
Détail des pièces :
Tome I : 1. LEBRUN-TONDU. Compte rendu à la Convention Nationale par le ministre des affaires étrangères, dans la séance du 25 septembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., (1792), 14 pp. 2. LEBRUN-TONDU. Lettre du ministre des affaires étrangères, au président de la Convention Nationale, par laquelle il fait part d'un arrêté pris par la société établie à Rochester pour la propagation des droits de l'homme. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 3 pp. 3. LEBRUN-TONDU. Lettre au président de la Convention Nationale. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792, 12 pp. 4. SCHIEFER (J.-F.). et HERAULT. Adresse des Amis du Peuple de la Grande-Bretagne, de la ville de Newington, à la Convention Nationale de la République française, suivie de la réponse du président de la Convention aux deux sociétés de Manchester, à celle de Norwich, aux Wighs constitutionnels, et à la société de Newington. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 4 pp. 5. LEBRUN-TONDU. Lettre du ministre des affaires étrangères au président de la Convention Nationale, en date du 30 janvier 1793, l'an 2 de la République. Suivie de la lettre de lord Grenville au citoyen Chauvelin, datée de Witheal du 24 janvier 1793, et de la traduction de l'Ordre du roi d'Angleterre, du même jour, communiqué au citoyen Chauvelin. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1793, 7 pp. 6. ADRESSE des Anglois, des Ecossois et des Irlandois résidans et domiciliés à Paris, à la Convention Nationale, et réponse du président. Suivies du discours prononcé à la barre de la Convention par les députés de la Société Constitutionnelle de Londres, de l'Adresse de cette société à la Convention, et de la réponse du président. Séance du 28 novembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 8 pp. 7. ADRESSE d'une société anglaise à la Convention Nationale, suivie de la réponse du président, lue à la séance du 22 novembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 10 pp. 8. ADRESSE à la Convention Nationale de France, par les sociétés de Bretons unies dans une cause commune, c'est-à-dire pour obtenir une représentation juste, égale et impartiale dans le Parlement. Lue à la séance du 7 novembre 1792. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792, 7 pp. 9. LETTRE des patriotes Polonais restés en Pologne, à leurs concitoyens réfugiés en France, sur l'état actuel de la Pologne, relativement aux autres puissances de l'Europe, traduite sur l'original. S.l., De l'Imprimerie du Magazin Encyclopédique, s.d., 24 pp. 10. [WYBICKI (J.)]. Mémoires pour servir à l'histoire des révolutions de Pologne, particulièrement à celle de 1794. Par un citoyen polonois. A Paris, à la Librairie Républicaine, An III, VIII-88 pp. 11. DISCOURS prononcé à la barre de la Convention Nationale, par les réfugiés polonais, au nom de leur nation, le 6e jour complémentaire, l'an 3e de la République française, 22 septembre 1795. S.l., de l'Imprimerie de Belin, s.d., (1795), 15 pp. 12. TURSKI (W.). Adresse d'Albert Le Sarmate (ci-devant Truski, nonce Polonois), à la Convention Nationale, le dimanche 30 décembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., (1792), 7 pp. 13. DUCHER. Nouvelle alliance à proposer entre les républiques française et américaine. S.l.n.d, (1792), 8 pp. 14. GREGOIRE (H.). Rapport sur l'Ordre de Malte. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 8 pp. 15. MEMOIRE des députés de Francfort à la Convention Nationale, au sujet de la reprise de cette ville par les troupes allemandes. S.l., Ve Hérissant, 1793, 24-42 pp. 16. GORANI (Joseph). Pétition à la Convention Nationale de France, pour les habitans de la ville de Francfort-sur-le-Mein. S.l., de l'Imprimerie de Pougin, s.d., (1792), 8 pp. 17. BAULIEU. Relation exacte de l'affaire des Francfortois, depuis l'établissement d'une garnison française dans Francfort, jusqu'à la prise de cette ville par les Prussiens. S.l., de l'Imprimerie de Guillaume, s.d. (1793), 15 pp. 18. ADRESSE du grand-bailliage de Berg-Zabern à la Convention Nationale, lue à la séance du 19 novembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 3 pp. 19. CARNOT (L.). Rapport et projet de décret, sur la réunion au territoire de la République, de plusieurs enclaves et pays circonvoisins, présentés au nom du comité diplomatique, le 14 février 1793. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 19 pp. 20. DENTZEL. Rapport et projet de décret sur la réunion au territoire de la République française, de trente communes enclavées sur les bords du Rhin, entre Landau et Wissembourg. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 8 pp. 21. ADRESSE d'une société allemande à la Convention Nationale, précédée de la Lettre d'envoi du citoyen François (de Neufchâteau). Lues à la séance du 16 novembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 4 pp. 22. PROCES-VERBAUX de l'assemblée nationale des Allobroges. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792, 78 pp. 23. ROBERT (F.). Opinion sur la réunion de la Savoie à la France. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 12 pp. 24. DUBOIS-DUBAIS (L. T.). Projet de proclamation aux Savoisiens. Du 30 septembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 4 pp. 25. ADRESSE de la société des Amis de la Liberté et de l'Egalité séante à Chambéry, à la Convention Nationale de la République française. Le 12 octobre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 3 pp. 26. ADRESSE des Savoisiens résidans à Paris, à la Convention Nationale, présentée le 14 octobre 1792. Suivie de la réponse du président. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, s.d., (1792), 3 pp. 27. LA SAVOIE et Genève. S.l.n.d. (1792), 2 pp. 28. NOTE remise par les Allobroges. S.l.n.d. (1792), 2 pp. 29. DISCOURS prononcé à la barre de la Convention Nationale, par les Savoisiens résidans à Paris, le 11 novembre 1792. Suivi de la réponse du président. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 6 pp. 30. L'ASSEMBLEE Nationale des Allobroges, à la Convention Nationale de France. Du 21 novembre 1792. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1792, 11 pp. 31. GREGOIRE. Rapport sur la réunion de la Savoie à la France, fait au nom des comités diplomatique, et de la constitution. Suivi du décret de la Convention Nationale, du 27 novembre 1792. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 12 pp. 32. PETITION en faveur de plusieurs Savoisiens, qui n'ont pas pu encore obéir au décret de l'Assemblée constituante de Savoie, qui les oblige de rentrer dans leur département. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 3 pp. 33. ADRESSE de la société républicaine et régénérée de Chambéry, département du Mont-Blanc, lue par ses députés extraordinaires, à la société des Jacobins, dans sa séance du 28 nivose, an 2e. S.l., De l'Imprimerie du Journal de la Montagne, s.d. (1793), 8 pp. 34. CONSTANTINI (Antoine). Plan d'attaque de l'isle de Sardaigne, pour donner aux Sardes la liberté. Suivi d'un mémoire sur les moyens d'affranchir les parties méridionales de la République française des funestes effets de tout accaparement des grains, et de prévenir toute disette en y maintenant continuellement l'abondance. S.l., de l'Imprimerie de Mayer, s.d., 1792, 14 pp. 35. ADRESSE de la ville et ci-devant comté de Nice, à la Convention Nationale, présentées le 4 novembre 1792, l'an 1er de la République française, suivies de la réponse du président, et des décrets rendus par la Convention à ce sujet. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 10 pp. 36. BLANQUI et VEILLON. Adresse des députés de Nice à la Convention Nationale. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 7 pp. 37. BLANQUI et VEILLON. Observations des députés de Nice, sur l'existence politique à donner au pays de Nice dans la République, conséquemment à la réunion des deux peuples. S.l., de l'Imprimerie de Pain, s.d., 7 pp. Tome II : 38. WEISS (Colonel). Coup-d'oeil sur les relations politiques entre la République française et le corps Helvétique. 26 février 93. A Paris, de l'Imprimerie de Didot Jeune, an II, 54 pp. 39. BRISSOT (J.-P.). Rapport fait à la Convention Nationale, au nom de la commission extraordinaire et du comité diplomatique, sur les réclamations des cantons de Berne et d'Uri, relatives à l'évacuation des défilés de Porentrui. Le 3 octobre 1792. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, s.d., (1792), 10 pp. 40. BRISSOT (J.-P.). Rapport et projet de décret concernant l'introduction dans la ville de Genève, de 1600 Suisses des troupes de Berne et de Zurich. Présentés au nom du comité diplomatique, le 26 octobre 1792. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 11 pp. 41. BRISSOT (J.-P.). Projet de décret présenté au nom du comité diplomatique. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 3 pp. 42. ADRESSE de la Convention Nationale, représentant la République française, aux treize cantons helvétiques. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 4 pp. 43. BRISSOT (J.-P.). Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du comité diplomatique, sur la négociation entre Genève et la république de France, et sur la transaction du 2 novembre 1792. Le 21 novembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 24 pp. 44. PETITION sur l'état actuel de la République de Genève, remise à la Convention Nationale, le 18 novembre 1792. Par divers Suisses et Savoisiens établis à Paris. S.l.n.d. (1792), 4 pp. 45. COPIE de la proclamation des députés des Etats-libres du ci-devant évêché de Bâle, réunis en assemblée constituante au château de Porentruy, le 27 novembre 1792. Précédée de la lettre du ministre des affaires étrangères à la Convention Nationale. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 8 pp. 46. DISCOURS des députés par la Convention Nationale du peuple rhéno-germanique, prononcé au sein de la Convention Nationale de France, suivi de l'Adresse des représentans du peuple rhéno-germanique, sur leur réunion à la France. Séance du 30 mars 1793. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 6 pp. 47. PETITION présentée par les députés, etc., des communes des pays de Franchimont, de Stavelot, et de Logne, réunis à la République française, par décret du 2 mars dernier, à la Convention Nationale. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. 10 pp. 48. ADRESSE des présidents et secrétaires de l'administration générale du pays de Liège. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 8 pp. 49. COCHELET (A.-P.-B.). Au nom de la République française. Au peuple de la ville et campagne de Liège, la Hesbaye, Pays Wallon, Campine, etc. Salut et fraternité. S.l., de l'Imprimerie J. A. Latour, s.d., 7 pp. 50. COCHELET (A.-P.-B.). Extrait du procès-verbal du conseil municipal provisoire, séance du lundi 28 janvier, l'an 2e de la République françoise ; suivi du discours au magistrat du peuple liégeois. Le 27 janvier l'an 2e. A Liège, de l'Imprimerie d'Urbain Leruitte, 1793, 8 pp. 51. COCHELET. Au nom de la République française. Le 6 février de l'an 2e de la République française, heure de midi. S.l.n.d., (1793), 8 pp. 52. COCHELET (A.-P.-B.). Rapport fait au comité militaire de la Convention Nationale, sur les moyens de défense commune, sur les habillemens et subsistances des Armées, et sur les dépenses de nos troupes dans son arrondissement. Le 6 mars de l'an 2e. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 11 pp. 53. COCHELET (A.-P.-B.). Au nom de la République française, aux citoyens liégeois, aux soldats citoyens et aux citoyens soldats de l'armée française. A Liège, de l'Imprimerie de la citoyenne épouse Bollen, s.d., (1793), 6 pp. 54. PETITION de plusieurs Jacobins, montagnards français, ci-devant Liégeois, réfugiés à Paris, à la Convention Nationale. A Paris, chez G.-F. Galletti, an 2e, 13 pp. 55. LEGISLATEURS. S. l., Imprimerie de Pougin, s.d., 14 pp. (texte en double). 56. ADRESSE des députés du peuple Belge à la Convention Nationale, avec la réponse du président. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 14 pp. 57. BARET (J. F.) et FEIGNEUX (G. J.). Discours des députés de la société populaire de Bruxelles, prononcé à la barre de la Convention Nationale, dans la séance du 6 février 1793. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1793, 7 pp. 58. LIBERT (Léonard). Aux représentans du peuple composant le comité de Salut Public. S.l., de l'Imprimerie des frères Leschelle, s.d., 4 pp. 59. JACOLOT (Joseph). Adresse des citoyens amis de la liberté et de l'égalité de la ville de Mons, à la Convention Nationale, suivie de la réponse du président aux envoyés de cette société, et de son adresse au général Dumouriez. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 6 pp. 60. PETITION des habitans de Gand, à la Convention Nationale. En vertu du décret du premier mars 1793. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 8 pp. 61. LA MUNICIPALITE de la commune et vieux-bourg de Gand à la Convention Nationale. S.l., Imprimerie de Dufart, s.d., 32 pp. 62. COUTEAUX. Observations sur les pétitions suivantes des maire, officiers municipaux, et membres de la commune de Mons, chef-lieu du département, à la Convention Nationale. A Paris, de l'Imprimerie de Limbourg, s.d. 12 pp. 63. ADANT et SAUNIER. Adresse de la commune de Namur, lue à la Convention. [Paris], Imprimerie Nationale, s.d., 4 pp. 64. MAKKETROS. Adresse à la Convention Nationale. Du 28 octobre 1792. [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 3 pp. 65. LES BATAVES opprimés, aux François libérateurs. [Suivi de ] Anacharsis Cloots aux habitants des bouches du Rhin. S.l., Imprimerie de Potier de Lille, s.d. (1792), 15 pp. 66. PIECES remises au comité de correspondance par le citoyen Ducange, patriote Batave. S.l., Imprimerie de Potier de Lille, s.d. (1793), 15 pp. 67. DISCOURS des patriotes Bataves prononcé à la barre de la Convention Nationale, le 6 février 1793. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 4 pp. 68. PETITION présentée à la Convention Nationale, par les patriotes bataves, dans la séance d'aujourd'hui, 27e jour du premier mois. S.l., Imprimerie de Potier de Lille, s.d., 4 pp. 69. ARTICLES de la capitulation de la Zélande. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, ventôse an III, 5 pp. 70. LOI par laquelle les citoyens Blauw et Meyer sont reconnus et proclamés Ministres plénipotentiaires de la République des Provinces-Unies, près la République française. Du 4 messidor, l'an 3e de la République. A Paris, de l'Imprimerie de la République, Messidor, an III, 11 pp. 71. EXTRAIT du procès-verbal de la séance de la Convention Nationale, du 17 prairial, an III, dans laquelle les citoyens Van-Grasveld et de Sitter, ont été reconnus et proclamés ambassadeurs extraordinaires de la République des Provinces-Unies, auprès de la République française. A Paris, de l'Imprimerie de la République, messidor, an III, 8 pp. 72. RICHARD. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du comité de Salut Public, sur la demande faite par la Toscane de rétablir sa neutralité avec la République française. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, pluviose, an III, 11 pp. 73. EXTRAIT du procès-verbal de la Convention Nationale, du 28e jour de Ventôse, l'an 3e de la République. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, Germinal an III, 21 pp. Texte italien en regard. 74. EXTRAIT du procès-verbal de la Convention Nationale. Séance du 4 floréal de l'an 3e de la République. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, floréal an III, 7 pp. 75. TREILLARD. Rapport fait au nom du comité de Salut Public, sur le nouveau traité conclu à Bâle, le 28 floréal, entre la République française et le roi de Prusse. A Paris, de l'Imprimerie de la République, prairial an III, 8 pp. 76. REUBELL. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du comité de Salut Public, sur le traité de paix entre la République française et le roi de Prusse. Séance du 21 germinal, l'an III de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, germinal an III, 10 pp. 77. [KENTZINGER (Abbé)]. Réflexions sur le traité de paix conclu entre la France et le roi de Prusse. S.l.n.d., 12 pp. Tome III : 78. EXPOSE de la conduite de la nation française envers le peuple anglais, et des motifs qui ont amené la rupture entre la République française et le roi d'Angleterre, précédé du rapport prononcé par Brissot, au nom du comité diplomatique et du discours de Ducos. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1793, 34-10-95 pp. 79. BRISSOT (J.-P.). Rapport fait au nom du comité de défense générale, sur les dispositions du gouvernement britannique envers la France, et sur les mesures à prendre, prononcé à la Convention Nationale, dans sa séance du 12 janvier 1793. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 22 pp. 80. KERSAINT (Guy). Discours sur l'état de l'Angleterre et les conséquences de la guerre maritime avec ce pays. Prononcé à la séance du premier janvier 1793. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 19 pp. 81. BARERE. Rapport sur les crimes de l'Angleterre envers le peuple français, et sur ses attentats contre la liberté des nations. Fait au nom du comité de Salut Public, dans la séance du 7 prairial, l'an second de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1794), 36 pp. 82. SAINT-JUST. Rapport fait à la Convention Nationale au nom du comité de Salut Public, sur la loi contre les Anglais. Séance du 25e jour du 1er mois de l'an 2e de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1794), 12 pp. 83. LULIER. Pétition de la société de la Liberté sur le rapport du décret du 7 septembre, qui étendoit aux Anglois les mesures prises contre les étrangers Espagnols, etc. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 7 pp. 84. BRISSOT (J.-P.). Rapport sur les hostilités du roi d'Angleterre, et du Stathouder des Provinces-Unies, et sur la nécessité de déclarer que la République française est en guerre contre eux. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d., 12 pp. 85. BARRERE (B.). Rapport sur les hostilités du gouvernement espagnol, et sur la nécessité de déclarer que la République française est en guerre avec le roi d'Espagne. Fait au nom du comité de défense générale, dans la séance du 5 mars, de l'an IIe de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1794), 18 pp. 86. CLOOTS (Anacharsis). Rapport fait au nom des comités diplomatique et de la guerre, séance du 20 octobre, l'an premier de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 4 pp. 87. LASOURCE (Marc-David-Alba). Rapport fait au nom du comité diplomatique, sur la conduite à prescrire aux généraux français en pays ennemi. Le 24 octobre, l'an premier de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 14 pp. 88. CAMBON. Rapport et projet de décret, sur la conduite des généraux français dans les pays occupés par les armées de la République. Présentés à la Convention Nationale, au nom des comités des finances, militaire et diplomatique. A la séance du 15 décembre 1792. A Paris, de l'Imprimerie Nationale, 1793, 19 pp. 89. BREARD (Jean-Jacques). Opinion sur la situation actuelle des armées de la République française, et sur les mesures à prendre pour affermir la liberté. Prononcée à la tribune le 24. Du 21 décembre 1792. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1792), 15 pp. 90. CAMBACERES. Rapport fait au nom des comités de défense et de sûreté générale. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 24 pp. 91. CAMBON. Rapport et projet de décret, sur la conduite à tenir et les pouvoirs à donner aux généraux françois chargés de l'expédition de la Hollande, présentés à sa séance du 2 mars 1793. Suivi de la proclamation au peuple Batave, présentée au nom du même comité par Barère. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 20-7 pp. 92. ROBESPIERRE. Rapport fait à la Convention Nationale, au nom du comité de Salut Public, sur la situation politique de la République. Le 27 brumaire, l'an 2 de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 30 pp. 93. ROBESPIERRE. Rapport fait au nom du Comité de Salut Public, le quintidi 15 frimaire, l'an second de la République. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, s.d. (1793), 10 pp. 94. CAMBACERES. Rapport et projet de décret sur la direction des opérations diplomatiques, présentés au nom du comité de Salut Public. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, ventôse an III, 16 pp. 95. REVELLIERE-LEPEAUX (L. M.). Discours sur les relations extérieures. Prononcé dans la séance du 26 ventôse. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, germinal an III, 10 pp. 96. ESCHASSERIAUX Aîné. De la diplomatie. Des droits des peuples, des principes qui doivent diriger un peuple républicain dans ses relations étrangères. [Paris], de l'Imprimerie Nationale, vendémiaire an III, 24 pp. 97. MERLIN (Ph. Ant.). Rapport fait dans la séance du 14 frimaire, au nom du comité de salut public, à la Convention Nationale, sur le bruit de paix. [Paris], de l'Imprimerie Nationale des Lois, s.d., 8 pp. 98. JEUDY DE LHOUMAUD. Continuerons-nous la guerre ? Ferons-nous la paix ? A la plus grande gloire des Français. S.l., De l'Imprimerie de Moreaux, s.d., 20 pp.