Lot n° 43

[DIDEROT (Denis)] — Opuscules philosophiques et littéraires, la plupart posthumes ou inédites.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Chevet, 1796. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, non rogné (Reliure du XIXe siècle).Édition originale du Supplément au Voyage de Bougainville, célèbre conte philosophique de Diderot qui occupe près d'un tiers de ce recueil édité par Jean-Baptiste Suard et l'abbé Bourlet de Vauxcelles et tiré à petit nombre.
On y trouve également l'Entretien d'un philosophe avec la Maréchale de Broglie par Diderot et six autres opuscules par Émilie du Châtelet, Necker, Dumarsais, etc.
Un des quelques exemplaires tirés au format in-8 sur grand papier vélin fin, non rogné.
Charnière supérieure fendue (fixée au scotch), l'autre fendillée, coiffes légèrement rognées.
Adams, SC1 – Tchemerzine, II, 971.