Lot n° 42

DELILLE (Jacques) — Œuvres. Paris, Giguet & Michaud [e.a.],

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 350 €

1802-1808. 11 volumes in-16, maroquin rouge à long grain, bordure de palmettes dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Série très décorative finement reliée en maroquin décoré de l'époque.
Elle comprend : 1. L'Homme des champs ou les Géorgiques françaises. 1804. – 2. Les Jardins. 1807. – 3. Poésies fugitives. 1802-1807. Portrait-frontispice. – 4. Les Géorgiques de Virgile, traduites en vers français. 1803. Frontispice de Casanova et 4 figures d'Eisen gravés par Villerey. – 5. La Pitié. 1803. Suivi de : Dithyrambe sur l'immortalité de l'âme, suivi du Passage du Saint Gothard. 5 gravures par Monsiau. – 6-7. L'Imagination. 1806. 2 vol. avec 2 frontispices et 2 figures par Myris gravés par Courbe. – 8-9. Les Trois règnes de la nature, avec des notes par Cuvier. 1808. 2 vol. avec 2 frontispices d'après Myris et Moreau et 2 gravures par Myris. – 10-11. Le Paradis Perdu de Milton traduit par Delille. 1805. Tomes II et III seuls, le premier manque. 2 frontispices par Lebarbier.
Rousseurs éparses.