Lot n° 40

DANSE MACABRE (La Grande) — des hommes et des femmes, précédée du Dict des trois mors et des trois vifz, du Débat du corps et de l'âme et de la Complaincte de l'âme dampnée.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 375 €
Paris, Bailleu, s.d. [1862]. In-4, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de petites têtes de mort dorées, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Réimpression sur papier vergé de la Danse macabre de Troyes, conforme quant au texte à l'édition de 1486 et illustrée au moyen des bois originaux.