Lot n° 39

DALIÈS DE LA TOUR (Samuel) — Conférence sur l'Eucharistie pour l'instruction de la Religion catholique, apostolique et romaine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Montauban, François Descaussat, 1701. 2 ouvrages en un volume in-12, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale excessivement rare de cet ouvrage de controverse religieuse publié à Montauban.
Samuel Daliès (ou d'Aliès) de la Tour avait abjuré le protestantisme de sa famille avant la révocation de l'Édit de Nantes.
On a relié en tête du volume un autre ouvrage de controverse anti-protestante : [BLACHE (Antoine)]. Réfutation de l'hérésie de Calvin, par la seule doctrine de Mrs de la R. P. R. Paris, Antoine Lambin, 1687. Édition originale, ornée d'un frontispice et d'une vignette en-tête gravés par Jean Dolivar.
Manque à la coiffe de tête, coins usés, galerie de ver traversant le volume, manque en marge d'un feuillet (p. 237). Cachet au titre.
Forestié, Montauban, n°303.