Lot n° 38

CYPRIEN (Saint) — Opera. – Alter tomus operum.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Lyon, Sébastien Gryphe, 1550. 2 volumes in-8, veau jaspé, double filet doré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle).Belle impression des Gryphe recueillant les œuvres de Cyprien de Carthage établies et annotées par Érasme.
Exemplaire d'Abraham Girard (1635-1693), abbé commendataire de l'abbaye cistercienne de Chalivoy dans le diocèse de Bourges, avec ex-libris manuscrits daté 1662.
Un mors fendu, discrètes mouillures et rousseurs.
Baudrier, VIII, 239 – Gültlingen, V, 180, n°1118 – Adams, C-3159.