Lot n° 36

[COUDRETTE (Christophe) et Louis-Adrien LE PAIGE] — Histoire générale de la naissance et des progrès de la Compagnie de Jésus, et analyse de ses constitutions et privilèges. S.l.n.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €

1761. 4 volumes in-12, veau fauve, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce violent réquisitoire contre les Jésuites publié par deux fervents jansénistes.
Exemplaire aux armes du comte Charles de Cobenzl (1712-1770), ministre plénipotentiaire des Habsbourg d'Autriche aux Pays-Bas de 1753 à sa mort.
Coiffes de tête arasées, petites épidermures et frottements, rares rousseurs.