Lot n° 35

[CONVENTION NATIONALE] — Recueil de pièces.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, 1792-1793. 112 pièces en un volume in-8, cartonnage orangé (Reliure de l'époque).Remarquable recueil composé de 112 textes publiés en 1792 et 1793.
On peut y distinguer quatre ensembles : une première partie composée de textes sur la Convention, et plus particulièrement son organisation, ses Comités, le déroulement de ses séances et les lieux qu'elle occupe ; une partie constituée de textes sur la division du territoire et l'organisation des administrations décentralisées ; un ensemble sur le droit de pétition ; enfin, de nombreuses adresses à la Convention émanant de Sections, Sociétés Républicaines, Communes, Administrations, de Paris et de province. À noter un rarissime État des archives Nationales au 10 septembre 1792.
Détail des pièces sur demande.