Lot n° 33

[CONCILE DE BÂLE] — Libell[us] Apostolorum nationis Gallicane, cum Constitutione sacri Concilii Basilien[sis] et arresto curie Parlamenti super annatis no[n] solve[n]dis.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jehan Petit, 21 février 1512 [i.e. 1513]. In-8 de [19] ff., bradel cartonnage, pièce de titre rouge en long (Reliure du XIXe siècle).Très rare opuscule contenant les dispositions du Concile de Bâle sur le non-paiement des annates dues au Saint-Siège, que le Concordat de Bologne devait rétablir en 1516.
Le titre est orné de la grande marque de Jean Petit.
De la bibliothèque L. Derôme, avec cachet ex-libris.
Cartonnage usé, petite déchirure réparée à la page de titre.
Renouard, II, 536.