Lot n° 32

COMMYNES (Philippe de) — Les Mémoires sur les principaux faicts & gestes de Louys XI & de Charles VIII son fils, rois de France. Reveus & corrigez par Denys Sauvage de Fontenailles en Brie.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €

Paris, Abel L'Angelier, 1605. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Belle édition des mémoires de Commynes établis par Denis Sauvage.
C'est une réimpression publiée par Abel L'Angelier de l'édition de 1580. Le matériel typographique est celui d'Heureux Blanvillain, utilisé par Jamet Mettayer. Le titre est orné d'un grand encadrement gravé sur bois, du fonds de Jacques du Puys, représentant le Christ et la Madeleine avec les portraits de Cicéron et de Démosthène.
Exemplaire réglé, grand de marges, en reliure du temps.
Coiffes habilement restaurées, plats légèrement épidermés, pâles mouillures marginales aux cinq derniers feuillets, quelques feuillets légèrement roussis.
Balsamo & Simonin, n°410.