Lot n° 30

CHEVILLARD (Jacques-Louis) et Joseph-Louis RENOU — Nobiliaire général de Provence, contenant les armoiries des villes, celles des comtes de Provence, celles des gouverneurs, des lieutenans de Roy et des commandants de cette province.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Paris, chez l'auteur, s.d. [1747]. In-folio oblong, en feuilles sous chemise de carton souple de l'époque. Rarissime suite généalogique de Chevillard, composée de 7 (sur 8) planches oblongues gravées au burin (46 x 61 cm). La suite ne se trouve pour ainsi dire jamais complète des 8 planches ; l'exemplaire de la BnF n'en compte que 6.
Composition : 1. Titre général gravé au burin. – 2-3. Gouverneurs de Provence sous ses derniers comtes depuis l'an 1168 jusqu'en 1480. Et depuis la réunion à la Couronne de France jusqu'en 1747 (72 blasons gravés et légendés). – 4. Lieutenants de Roy depuis la réunion à la Couronne jusqu'en 1747 (40 blasons gravés). – 5. Armoiries des villes de Provence (63 blasons). – 6-7. Armoiries des familles qui ont obtenu l'érection de leurs fiefs en dignité dans le pays de Provence... (64 blasons).
Ancienne pliure centrale et anecdotique travail de ver sur une planche.
Saffroy, II, nos 32.935 et 32.522.