Lot n° 29

CERVANTES (Miguel de) — Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €

Rouen, Pierre Machuel, 1781. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-basane marbrée, dos orné, tranches lisses (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition rouennaise illustrée de curieuses figures hors texte non signées.
Ex-libris gravé de J.-B. Trudon de Roissy (XVIIIe siècle) remonté sur le premier contreplat. Cachet de la bibliothèque A.-H. Pélissier.
Quelques rousseurs éparses, petit manque angulaire sans atteinte au texte à 2 ff., pâle mouillure en pied du tome II.
Prius, n°505 – Henrich, n°279.