Lot n° 28

CASTELNAU (Michel de) — Les Mémoires, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires & manuscrits.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Jean Léonard, 1731. 3 volumes in-folio, veau blond, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l’époque). Troisième édition, la meilleure et la plus complète, de cette source de premier plan pour l'histoire du XVIe siècle et plus particulièrement les guerres de Religion.
Cette édition comporte en outre de nombreuses pièces sur les règnes de François II, de Charles IX et de Henri III. Les mémoires sont suivis de l'Histoire généalogique de la maison de Castelnau et des généalogies de plusieurs maisons illustres alliées à celle des Castelnau, par J. Le Laboureur.
Elle est ornée de 2 portraits et d'une vignette de titre gravée par Heylbroieck et comprend près de 400 blasons gravés en taille-douce dans le texte.
Très bel exemplaire sur grand papier aux armes de Boyer de Crémilles (1700-1768), lieutenant-général des armées du Roi.
Ex-libris armorié des Montmorency-Luxembourg.
Discrètes restaurations.
Saffroy, III, n°37982 – Brunet, I, 1626 – OHR, 2147.