Lot n° 27

CARTARI (Vincenzo) — Les Images des dieux des Anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies et autres choses appartenans à la religion des payens.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Lyon, Barthélémy Honorat, 1581. Petit in-4, basane brune, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle).Édition originale de la traduction française d'Antoine Du Verdier.
Cette célèbre encyclopédie mythologique est illustrée, dans cette édition lyonnaise, d'un portrait du traducteur attribué à Thomas Araude et de 88 grands bois dans le texte, inspirés des cuivres de l'édition vénitienne de 1571.
Manques sur les coiffes, reliure usée, rousseurs et piqûres de ver.