Lot n° 26

CAMUS (Jean-Pierre) — La Premiere [–sixiesme] partie de L'Alexis, où sous la suitte de divers pelerinages sont deduites plusieurs histoires tant anciennes que nouvelles, remplies d'enseignemens de piété.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Claude Chappelet, 1622-1623. 6 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale rarissime de ce roman-fleuve baroque inspiré de L'Astrée.
Sur Jean-Pierre Camus (1584-1652), évêque de Belley et fécond romancier du XVIIe siècle, on consultera avec profit l'article d'Eglal Henein, selon laquelle son œuvre constitue « l'un des plus beaux fleurons du baroque français » et a « joué un rôle important non seulement dans l'histoire de la nouvelle mais encore... dans la naissance du roman noir. »
Extrêmement rare complet des six tomes.
Quelques coiffes rognées, mors légèrement fendus, piqûres de ver et petits défauts aux reliures, titre rogné un peu court en pied aux tomes I et IV, quelques discrètes mouillures claires.
E. Henein, « J.-P. Camus, ou l'épigone téméraire », Littératures classiques, n°15, 1991, pp. 41-57.