Lot n° 25

[CALVI (François de)] — Histoire générale des larrons.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Rouen, Pierre de la Motte, 1657. 3 parties en un volume in-8, vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit (Reliure du XIXe siècle).Réimpression rouennaise de cet ouvrage curieux dont les trois parties traitent respectivement : 1° des cruautez et meschancetez des voleurs, 2° des ruses et subtilitez des coupeurs de bourses, et 3° des finesses, tromperies et stratagemes des filous, par le récit de nombreux assassinats, vols ou escroqueries. Elles ont d'abord été publiées séparément entre 1623 et 1625, avant d'être réunies en un volume en 1636.
Marge latérale du titre refaite et réparations marginales à de nombreux feuillets, traces de colle et rousseurs éparses.