Lot n° 23

[BOSIO (Giacomo)], Jean BAUDOIN et Anne de NABERAT — Histoire des chevaliers de l'Ordre de S. Jean de Jérusalem.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Jacques d'Allin, 1643. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve, double encadrement de filets dorés avec fleurons aux angles, médaillon doré au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure de l'époque).Importante édition procurée par Jean Baudouin de l'histoire de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem de Giacomo Bosio.
Elle est divisée en trois parties : la première contient l'histoire de l'ordre, en vingt livres, dans la traduction française de Pierre de Boissat ; la seconde, les statuts de l'ordre traduits par Baudoin ; la troisième, le Sommaire des privilèges octroyez à l'Ordre de S. Jean, publié par frère Anne de Naberat, avec ses trois annexes, dont Malthe suppliante aux pieds du Roi.
L'ouvrage est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Jean Blanchin, répété en tête de chacun des trois livres de la troisième partie, laquelle est illustrée de neuf cartes et plans, dont cinq hors texte (Saint-Jean-d'Acre, Malte, La Valette, la forteresse de Margat et le siège de Malte), auxquels une carte de l'île de Chypre est jointe volante, et d'environ soixante portraits dans le texte.
Reliure usagée avec manques et frottements, plats détachés, mouillures, quelques rousseurs, travaux de ver marginaux, manque angulaire p. 25 de Malthe suppliante aux pieds du roy. Le titre gravé de cet ultime appendice manque, comme souvent.