Lot n° 21

BIBLIA, — das ist : die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €

Tubingen, Johann Georg et Christian Gottfried Cotta, 1729. In-folio, peau de truie sur ais de bois, riche décor à froid de frises de rinceaux et filets droits et obliques, inscription estampée à froid de part et d'autre des plats, dos à nerfs muet, ombilic central, cornières à bouillon et fermoirs de laiton ouvragé, tranches dorées, peintes et ciselées (Reliure germanique de l'époque).Première édition de cette importante bible luthérienne dite de Tübingen ornée de nombreuses planches gravées en taille-douce par Nessenthaler et d'autres, dont une carte à double page de Palestine.
Majestueuse reliure germanique en peau de truie estampée aux tranches ciselées complète de ses fermoirs ouvragés. Les noms de Johannes Carel Kühlwein et Maria Magdalena Kühlwein gebohrene sont estampés sur les plats.
Premier des deux tomes seul, jusqu'à la p. 1100. Deux cornières manquent au second plat, trois clous à cabochon postérieurs aux mors, peintures des tranches estompées, des feuillets remmargés ou rapportés, quelques réparations anciennes, salissures, rousseurs et taches éparses.
Vendu sans retour comme reliure.